Créer un thème

Injection vallée des larmes et muscle orbiculaire

Daliah
Paris (Ville) · 10 nov. 2019

Bonjour,

J'ai eu il y a quelques temps une injection d'AH dans la vallée des larmes. Depuis, du coté droit, ma paupière inférieure ne réagit plus de la même manière qu'avant. Je dois forcer pour qu'elle remonte au même niveau que la gauche. Ce n'est pas très visible au repos, quoiqu'on peut remarquer qu'elle est très légèrement tirée vers le bas (coin externe); en revanche c'est assez évident lorsque je souris ou que je plisse les yeux (les expressions fines sont les plus impactées). J'ai en plus de ça des sensations fluctuantes au niveau de cette paupière. Le 1er mois je sentais une congestion quand je serrais fort les paupières pour fermer les yeux. Cela s'est atténué mais à présent, c'est difficile à décrire mais je sens comme si mon muscle orbiculaire était placé plus bas que l'autre (je ne le sens pas se contracter à la même hauteur. Et parfois je sens légèrement comme une "boule", un corps étranger qui frotte à l'intérieur de la paupière sur le côté interne. Voilà, je ne suis pas défigurée mais la sensation est très gênante car elle est quasi permanente. Il n'y a pas un moment de la journée où cette paupière se fait "oublier". Je voudrais savoir plusieurs choses: des personnes ont elles eu ce genre d'expérience après une injection d'AH dans le cerne ou la vallée des larmes? Si des médecins lisent mon post, peut être pourront ils me donner leur avis sur ce qui peut s'être passé. L'injection a t elle été trop haut? Peut elle avoir traversé le septum orbitaire et formé une boule qui perturbe les mouvements palpébraux? J'ai lu un article qui rapporte que si l'injection dépasse le plancher orbital cela peut conduire à l'extrême à la formation d'un ectropion (je n'en suis pas là fort heureusement). mais cela pourrait il expliquer mon problème? J'ai eu recours à la hyaluronidase par un autre médecin que celui qui a injecté l'AH, hélas il n'y a pas eu d'effet sur ce problème. Que puis je faire pour "localiser" le problème? une échographie pourrait elle aider? Si je devais attendre la résorption naturelle, dans le cas où l'injection serait placée trop profondément, n'y a t il pas un risque que l'AH demeure très longtemps car peu de hyaluronidase naturelle à cet endroit?

Merci de m'aider à comprendre et le cas échéant à trouver des pistes pour résoudre cette situation car au delà de l'impact esthétique plutôt mineur, elle est hautement désagréable.

Êtes-vous sûr de vouloir éliminer cette photo ?

1 commentaire

Êtes-vous sûr de vouloir éliminer cette photo ?

  • May_Multiesthetique
    14 nov. 2019

    Bonjour Daliah, merci de nous partager ton témoignage !

    J'imagine que cette situation ne doit pas être très agréable au quotidien 😌
    Quelles sont les explications données par les professionnels de santé que tu as consulté jusqu'à présent sur ces sensations ?

    Pour consulter nos expériences en rapport avec ce traitement tu peux te rediriger vers ce lien : https://www.multiesthetique.fr/acide-hyaluronique/experiences

    Bien à toi

    Êtes-vous sûr de vouloir éliminer cette photo ?

Les informations publiées sur Multiesthetique.fr ne substituent en aucun cas la relation entre le patient et son médecin. Multiesthetique.fr ne fait l'apologie d'aucun traitement médical spécifique, produit commercial ou service.

Partagez votre expérience et témoignage
Nous vous invitons à participer au forum de Multiesthetique. Il ne manque plus que vous !
Multiesthetique Awards Multiesthetique Awards Les spécialistes les plus recommandés en Médecine et Chirurgie esthétique de 2019 en France. Découvrez-les !