Créer un thème

Œdème après les injections botox

Iri
Paris (Ville) · 21 avril 2018

Bonjour ! Je voudrais partager mon expérience et peut être que vous aviez le même souci que moi . Il y a un jour le médecin m’a fait des injections du botox «bocouture »c la marque allemande, apparemment connue sur le marché. Donc il m’a injecté 50 unité répartie sur le haut d’un visage : front , les rides du lion , autour des yeux . Juste après les injections j’ai eu les œdèmes là où il a piqué, chose que je n’ai jamais eu avant (je dois préciser que j’avais fais le botox avant mais ce n’etait pas le même produit) ni le médecin d’ailleurs ) . Le médecin me dit que ça va partir le gonflement dans 24 h , sauf que je me réveille ce matin et le résultat : j’ai quatre bosses sur le front , on dirait que j’ai une maladie .... et j’ai l’œil droit à moitié ouvert car j’ai l’oedeme sur la paupière supérieure , et dans le coin intérieur de l’oeil( on dirait avatar d’un côté, c horrible) donc mon médecin ne me répond pas ( c le week-end!) et moi j’ai vraiment envie de trouver un remède avant lundi , car aller bosser avec cette tête , rien que d’y penser ça me déprime déjà.
Peut être quelqu’un pourrait me conseiller pour enlever cet œdème ??
Je vous remercie par avance

Êtes-vous sûr de vouloir éliminer cette photo ?

36 commentaires

Êtes-vous sûr de vouloir éliminer cette photo ?

  • hannadu84
    Membre ambassadeur
    29 nov. 2018

    Ouais valentine hahahaha si c'est pour ressembler à Quasimodo pendant 6 mois merci bien

    T'est du vaucluse aussi?

    Êtes-vous sûr de vouloir éliminer cette photo ?

  • valentine84
    28 nov. 2018

    Du coup faut faire une cure de vitamine D hahaha

    Êtes-vous sûr de vouloir éliminer cette photo ?

  • Nag
    26 nov. 2018

    La saturation des plaques motrices par la toxine botulique au niveau des terminaisons nerveuses ne dure que de 4 à 6 mois

    Êtes-vous sûr de vouloir éliminer cette photo ?

  • hannadu84
    Membre ambassadeur
    25 nov. 2018

    Hyluronidase c'est pour l'acide hyaluronique. Donc la toxine botulique disparait, mais au bout de combien de temps?

    Êtes-vous sûr de vouloir éliminer cette photo ?

  • irene77
    22 nov. 2018

    Je ne pense pas mais il paraît que la vitamine B fait diminuer l’effet selon le dr

    Êtes-vous sûr de vouloir éliminer cette photo ?

  • valentine84
    22 nov. 2018

    Y'as pas un produit comme l'hyaluronidase pour faire partir l'excès ?

    Êtes-vous sûr de vouloir éliminer cette photo ?

  • Nag
    21 nov. 2018

    La toxine botulique disparaît, heureusement

    Êtes-vous sûr de vouloir éliminer cette photo ?

  • hannadu84
    Membre ambassadeur
    21 nov. 2018

    Mais comme le botox ne part pas on peut ne pas revenir à l'état normal?

    Êtes-vous sûr de vouloir éliminer cette photo ?

  • Nag
    20 nov. 2018

    Aucun moyen heureusement c’est très rare.

    Êtes-vous sûr de vouloir éliminer cette photo ?

  • hannadu84
    Membre ambassadeur
    20 nov. 2018

    Et c'est dangereux? Comment on fait pour savoir si on va mal réagir?

    Êtes-vous sûr de vouloir éliminer cette photo ?

  • Nag
    19 nov. 2018

    Une sensibilité de votre corps à ce produit, qui peut provoquer des réactions inattendues : maux de tête, gonflements.....

    Êtes-vous sûr de vouloir éliminer cette photo ?

  • hannadu84
    Membre ambassadeur
    19 nov. 2018

    Et ça veut dire quoi?

    Êtes-vous sûr de vouloir éliminer cette photo ?

  • Nag
    17 nov. 2018

    Il y a une autre possibilité : vous êtes peut-être une des très rares personnes à avoir une hypersensibilité à la toxine. La première séance vous a sensibilisé, la deuxième provoquant la réaction. Si vous vous pretez à une troisième session, ne faites faire que très peu d’unités qui serviront de test. Par contre soyez rassurée, il n’y a aucun cas répertorié dans le monde sur une allergie à la toxine botulique. C’est ce qu’on appelle une réaction idiosyncrasique

    Êtes-vous sûr de vouloir éliminer cette photo ?

  • irene77
    16 nov. 2018

    Oui ça aide un peu

    Êtes-vous sûr de vouloir éliminer cette photo ?

  • hannadu84
    Membre ambassadeur
    16 nov. 2018

    Et mettre des glaçons sur l'oedème ça aide?

    Êtes-vous sûr de vouloir éliminer cette photo ?

  • irene77
    15 nov. 2018

    Bonjour
    Oui je l'ai vu ouvrir le flacon mais je ne sais pas quelle quantité de sérum il a injecté, je lui avais demandé un dose très minime pour découvrir la 1ère fois (heureusement pour moi)
    Tout l'oedeme a disparu maintenant.
    Je suis assez contente mais il y a une légère asymétrie au niveau des sourcils
    Meme si cela me dérange, je vais laisser comme ca car je n'ai pas envie encore de rester chez moi 3 jours.
    Merci pour votre écoute

    Êtes-vous sûr de vouloir éliminer cette photo ?

  • Nag
    15 nov. 2018

    Ne prenez aucun médicament pour faire partir l’oed Plus rapidement. Tout va rentrer dans l’ordre naturellement

    Êtes-vous sûr de vouloir éliminer cette photo ?

  • Nag
    15 nov. 2018

    Vous avez vu le médecin ouvrir devant vous le flacon de Boccouture mais connaissez vous la quantité de sérum physiologique qu’il a utilisé pour reconstituer le produit ? Ce peut être très different d’un medecin à l’autre: dilution à 0,5 ou 1ml, ou 1,2ml ou 1,5ml ou 2ml. Or si on utilise une plus grande dilution on est obligé d’injecter plus de produit pour obtenir le même nombre d’unités Efficaces. Je ne sais pas si vous m’avez bien compris lors de notre précédent échange

    Êtes-vous sûr de vouloir éliminer cette photo ?

  • irene77
    14 nov. 2018

    Bonjour
    J’ai totalement dégonflé
    Mais bon si je dois le refaire je pense essayer un autre médecin et une autre marque
    Bonne journée

    Êtes-vous sûr de vouloir éliminer cette photo ?

  • hannadu84
    Membre ambassadeur
    13 nov. 2018

    Donc c'est un problème récurrent avec Bocouture? Ca fait peur quand même... Certaines n'ont pas dégonflé?

    Êtes-vous sûr de vouloir éliminer cette photo ?

Les informations publiées sur Multiesthetique.fr ne substituent en aucun cas la relation entre le patient et son médecin. Multiesthetique.fr ne fait l'apologie d'aucun traitement médical spécifique, produit commercial ou service.

Partagez votre expérience et témoignage
Nous vous invitons à participer au forum de Multiesthetique. Il ne manque plus que vous !
Multiesthetique Awards Les spécialistes les plus recommandés en Médecine et chirurgie esthétique de 2018 en France. Découvrez-les !

Demander de l’information