Créer un thème

Traitement àl'iopidine suite à un Ptôsis provoqué par une injection de botox

MarieCath · Lyon · 12 déc. 2018

Bonjour, je suis victime d'un ptôsis( paupière qui tombe) suite à une injection de Botox. Mon médecin m'a prescrit ce matin des gouttes de iopidines pour réduire le problème. J'ai déjà appliqué deux fois une goutte dans la journée. Je n'ai pas de résultat visible. Est ce qu'il y a un délai avant un potentiel résultat ? Cela doit il être inquiétant ?

Merci de répondre à mes inquiétudes .

Êtes-vous sûr de vouloir éliminer cette photo ?

3 commentaires

Êtes-vous sûr de vouloir éliminer cette photo ?

  • Asperge
    Membre ambassadeur
    17 déc. 2018

    Oui moi non plus, il me semblait que le botox c'est irréversible non?

    Êtes-vous sûr de vouloir éliminer cette photo ?

  • hannadu84
    Membre ambassadeur
    13 déc. 2018

    C'est quoi la iopidine? J'en ai jamais entendu parler

    Êtes-vous sûr de vouloir éliminer cette photo ?

  • tartine
    13 déc. 2018

    Bonjour, alors désolé je pourrais pas vraiment te dire....ça fait combien de temps que tuas commencé ton traitement ? J'imagine qu'il faut attendre quelques jours
    Je souhaite redonner un petit coup de jeune à mon visage très rapidement mais je sais pas si tu conseilles l'injection de botox du moins à cet endroit ?

    Êtes-vous sûr de vouloir éliminer cette photo ?

Les informations publiées sur Multiesthetique.fr ne substituent en aucun cas la relation entre le patient et son médecin. Multiesthetique.fr ne fait l'apologie d'aucun traitement médical spécifique, produit commercial ou service.

Partagez votre expérience et témoignage
Nous vous invitons à participer au forum de Multiesthetique. Il ne manque plus que vous !
Multiesthetique Awards Les spécialistes les plus recommandés en Médecine et chirurgie esthétique de 2018 en France. Découvrez-les !

Demander de l’information