Questions aux médecins Résolvez vos doutes !

Acide hyaluronique et lèvres

Camelia75 · Sannois · Création : 20 févr. 2020 · Actualisation : 21 févr. 2020

Bonjour

Est-il possible de voir un léger affaissement du visage suite à une injection d'acide hyaluronique 1,02ml dans les lèvres ? Est-ce une impression ? Ou est-ce le poid du produit qui rajoute un poid à ma peau ?

Comment y remédier ?

Merci

2 réponses

Toutes les réponses à cette question sont fournies par de vrais médecins
  • Dr Valérie Poinsteau

    Meilleure réponse
    21 févr. 2020 ·

    189 réponses

    Bonjour,
    non, le produit injecté dans les lèvres ne peut pas affaisser le reste du visage. Peut être que vos proportion on un peu changées et vous avez besoin de temps pour vous habituer. Vous pouvez faire de la radiofréquence ou des ultra sons pour re-tonifier votre visage. Cordialement

  • Dr Catherine de Goursac

    21 févr. 2020 ·

    304 réponses

    L’injection dans les lèvres restent dans les lèves et en aucun cas ne peut jouer sur le reste du visage. En revanche il est classique , après un geste de médecine esthétique, de regarder plus attentivement son visage et de voir quelques défauts .
    Bien cordialement

Chercher plus de questions

Questions similaires

Les informations publiées sur Multiesthetique.fr ne substituent en aucun cas la relation entre le patient et son médecin. Multiesthetique.fr ne fait l'apologie d'aucun traitement médical spécifique, produit commercial ou service.