Questions aux médecins Résolvez vos doutes !

Injection AH lèvres - gonflement

Anonyme · Roquebrune-Cap-Martin · Création : 15 mai 2020 · Actualisation : 29 mai 2020

Bonjour,

Mardi après-midi soit il y a 3 jours mon chirurgien m’a injecté 0,9ml d’ARTFILLER Universal. Ayant une lèvre du bas assez charnue et un cœur plutôt prononcé l’idée était d’atténuer légèrement le cœur tout en rééquilibrant le haut avec le bas pour un résultat naturel ! J’ai bien sûr été mise en garde sur le sur gonflement pouvant durer une semaine mais en plus de se gonflement j’ai l’impression que mon visage et surtout ma bouche son “figé” et très faux, pouvez vous me confirmer que cela est normal ? Et ce que je peux faire pour atténuer cela au plus vite outre que masser la lèvre avec la crème donnée par mon médecin svp ?

4 réponses

Toutes les réponses à cette question sont fournies par de vrais médecins
  • Dr Jean-Marc Chardonneau

    Meilleure réponse
    20 mai 2020 ·

    193 réponses

    Bonjour ,

    Les lèvres sont très vascularisées et leur réaction inflammatoire explique les oedèmes post-intervention.
    Cela peut perdurer 10 jours.
    Vous pouvez prendre extranase 3 comprimés x 3 / J
    en attendant.

    Cordialement
    Dr Jean-Marc Chardonneau

  • Dr Benoit Slodzian

    29 mai 2020 ·

    51 réponses

    Quel que soit le soin que vous faites, si vous avez le moindre questionnement, contactez votre praticien. Vous lui avez fait confiance pour lui confier votre visage, faites luis confiance pour vous rassurer ou faire le nécessaire en cas de problème.

    Cordialement

    Dr Slodzian, Bordeaux

  • Dr Jérôme Quezel-Guerraz

    20 mai 2020 ·

    45 réponses

    Bonjour, il est beaucoup trop tot pour se prononcer car l'acte est récent. revenez vers nous dans 15 jours afin de vous conseillez au mieux. Dr Quezel-Guerraz

  • Dr Léonard Kimbaloula

    19 mai 2020 ·

    29 réponses

    Bonjour vous pouvez revoir votre chirurgien afin de vous injecter la hyaluronidase pour diminuer la quantité injectée si non patientez cordialement dr kimbaloula

Chercher plus de questions

Questions similaires

Sujets les plus populaires

Les informations publiées sur Multiesthetique.fr ne substituent en aucun cas la relation entre le patient et son médecin. Multiesthetique.fr ne fait l'apologie d'aucun traitement médical spécifique, produit commercial ou service.