Questions aux médecins Résolvez vos doutes !

Injection contour des yeux et cernes, encore gonflé à j+8

Kayssie64 · Lattes · Création : 28 mai 2020 · Actualisation : 4 juin 2020

Bonjour,

J+ 8 des injections ridules autour des yeux et un peu dans les cernes, je suis encore gonflée, j’ai comme des boudins sous les yeux à certaine lumière... mon médecin me dit que ça arrive et qu’il faut attendre 3 semaines pour que ça disparaisse.

C’est que je dois être sensible, sachant qu’il a été très doux. Je n’ai eu spécialement de bleu, que des œdème... le boudin sous les yeux n’est pas dure, j’ai plus l’impression que c’est du liquide. J’ai peur que ça reste comme ça... vu que ça n’a pas évolué depuis 5 jours maintenant.

Que pensez vous? Est-ce que c’est normal d’après vous? Ou il me faudra faire de l’antidote? Chose qui m’embêterais de passer par là... merci de vos réponse je suis très inquiète

3 réponses

Toutes les réponses à cette question sont fournies par de vrais médecins
  • Dr Jean-Marc Chardonneau

    Meilleure réponse
    4 juin 2020 ·

    193 réponses

    Bonjour
    Toujours délicate cette région des cernes.
    La densité du réseau lymphatique n'explique pas tout. La réticulation de l'acide hyaluronique , le volume injecté et la façon d'injecter sont des paramètres cruciaux dans cette zone.
    Massage lymphatique voir anti-oedemateux.

    Cordialement
    Dr Jean-Marc Chardonneau

  • Dr Pierre Laur

    2 juin 2020 ·

    56 réponses

    Bonjour
    On peut faire des massages assez appuyés pour drainer la lymphe ou faire faire une injection modérée de hyaluronidase si la stase persiste
    Bonne journée

  • Dr Benoit Slodzian

    29 mai 2020 ·

    51 réponses

    Bonjour,
    il s'agit d'un oedème lymphatique. Cela arrive effectivement lors des injection péri-ophtalmique et des cernes.
    Vous pouvez:
    - massez le coin interne de l'oeil: appuyez une dizaine de fois comme si vous pompiez (délicatement ne vous faites pas mal).
    - puis appuyez délicatement de l'intérieur vers l'extérieur en roulant la pulpe de doigt au fur et à mesure que vous vous déplacez.

    Cela devrait activer le système de drainage qui peut être un peu perturbé par les injections.

    Bien cordialement.

    Dr Slodzian, Bordeaux

Chercher plus de questions

Questions similaires

Sujets les plus populaires

Les informations publiées sur Multiesthetique.fr ne substituent en aucun cas la relation entre le patient et son médecin. Multiesthetique.fr ne fait l'apologie d'aucun traitement médical spécifique, produit commercial ou service.