Questions aux médecins Résolvez vos doutes !

Oedeme et boursouflure dû a des injections AH . Est ce irréversible ?

Solinski1 · Sète · Création : 30 janv. 2020 · Actualisation : 14 avril 2020

Bonjour,

J'ai eu des injections d AH avant Noël . Durant 1 semaine c'était parfait. J'ai été hospitalisée le 31 décembre pour une pyelonephrite aiguë durant 5 jours et depuis j ai des oedèmes et boursouflure en dessous.

Est ce normal ?

Merci!

2 réponses

Toutes les réponses à cette question sont fournies par de vrais médecins
  • Dr Gérard Garofalo

    14 avril 2020 ·

    3 réponses

    Bonjour
    L’injection d’acide hyaluronique crée une réaction inflammatoire locale
    L’inflammation persiste tant que le produit persiste
    Lors d’un épisode infectieux, l’acide hyaluronique peut parfois s’embrasser et être à l’origine d’une boursoufflure comme dans votre cas
    Cela régresse progressivement avec le traitement de votre infection et cela peut parfois mettre plusieurs mois à régresser
    bon courage
    Dr Gérard Garofalo

  • Dr Claude Jeandot

    31 janv. 2020 ·

    11 réponses

    Bonjour, non cela n’est pas normal mais possible. Un traitement adéquat peut résoudre le problème.

Sujets similaires

Chercher plus de questions

Questions similaires

Sujets les plus populaires

Les informations publiées sur Multiesthetique.fr ne substituent en aucun cas la relation entre le patient et son médecin. Multiesthetique.fr ne fait l'apologie d'aucun traitement médical spécifique, produit commercial ou service.