Questions aux médecins Résolvez vos doutes !

Résidus d'injection traitements

Anna5760 · 7 juin 2019

Bonjour, Voilà 3 ans que j'ai fait des injections dans mes cernes. J'ai eu des gonflements suite à celles-ci et cela ne va pas en s'arrangeant. Selon la lumière, ces gonflement qui se situent au niveau des malaires je crois deviennent de plus en plus visible et mon contour de l'oeil est devenu très ridé et desydraté. J'ai été voir une dermatologue qui m'a déconseillé les injections d'hyaluronidase (effet incertain) mais m'a conseillé éventuellement la radiofréquence. Qu'en pensez vous? Ya t'il des soins spécifiques contour des yeux que je pourrais utiliser pour deplisser celui-ci ? Je vous remercie de vos réponses.

2 réponses

  • Docteur Slodzian

    11 juil. 2019 ·

    30 réponses

    D'après ce que vous décrivez il semble que l'injection des cernes est fait ressortir des poches malaires ce qui peut arriver. Vous ne semblez pas décrire de granulome ou de réaction à corps étranger.
    Quoiqu'il en soit ce n'est en aucun ca responsable de la déshydratation et des rides périorbitaire, mais belle et bien le temps qui passe et les habitudes de vie (tabac, soleil...). Pour ce soin en particulier, plusieurs solutions existent: toxine botulique, radio-fréquence, mésothérapie...
    Cependant, encore une fois, sans voir et sans vous examiner, tout cela reste très théorique.

    Cordialement

    Dr Slodzian, Bordeaux

  • Dr Grégoire Khairallah

    13 juin 2019 ·

    216 réponses

    Il est impossible de répondre sans vous examiner .

Sujets les plus populaires

Les informations publiées sur Multiesthetique.fr ne substituent en aucun cas la relation entre le patient et son médecin. Multiesthetique.fr ne fait l'apologie d'aucun traitement médical spécifique, produit commercial ou service.