Questions aux médecins Résolvez vos doutes !

Bosses front suite à injections

Fifou · Nîmes · Création : 27 juin 2017 · Actualisation : 8 sept. 2019

Bonjour,

J'ai 35 ans.

Hier Un médecin m'a injecté au front, tempes, coin du sourcil, ride lion de l'AH rectylane lipo. 1 seringue. Le but était d'ouvrir un peu le regard ( j'ai les yeux tombants ) et lisser un peu le front. Mais j'ai tout le front déformé plein de bosses et un Creu sur le côté. C'est horrible et douloureux au niveau des bosses. Le Docteur me dit que c'est sans doute de l'oedeme et que Ca va partir. Qu'en pensez vous? Et combien de temps cela va durer? Je précise qu'elle m'a proposé du Botox mais je n'ai pas voulu car le côté figé me dérange et la durée très limitée dans le temps. J'espère que le rectylane n'a pas été une solution alternative inadaptée. Merci de votre aide précieuse.

Cdt

6 réponses

Toutes les réponses à cette question sont fournies par de vrais médecins
  • Dr Catherine de Goursac

    Meilleure réponse
    29 juin 2017 ·

    271 réponses

    Faites confiance à votre médecin, elle vous connait, vous a examinée et fera votre suivi.
    Elle a utilisé une méthode tout à fait validée.
    Allez la revoir et massez entre temps
    Bonne journée

  • Dr Gilles Korb

    8 sept. 2019 ·

    32 réponses

    Bonjour. L’injection d’zcide Hyaluronique dans le front est delicate car la peau est dense et adhère au plan osseux sous jacent Le moindre excès de produit entraîne des irrégularités. À mon sens com’e Le produit met longtemps a se résorber il faudrait le faire «  fondre » réalisant des injections de hyaluronidase pour éliminer l’acide Hyaluronique en excès
    Cordialement

  • Dr Jean-Michel Auque

    6 juil. 2017 ·

    264 réponses

    effectivement si le résultat est décevant et inesthétique la hyaluronidase est une solution mais il faut revoir le médecin qui vous a traitée pour en parler avec lui

  • Dr Coutant Foulc

    6 juil. 2017 ·

    3 réponses

    Bonjour
    Effectivement la hyaluronidzse est conseillée et si petite dose pas de fonte de votre propre avide hyaluronique.
    Le problème avec la hyaluronidade est qu'à ce jour son utilisation n'est pas autorisée en France à cet effet . Il est peu probable que vous trouviez un médecin non responsable de l'injection qui prenne le risque de vous en faire.
    Cordialement

  • Dr Bertrand Durantet

    29 juin 2017 ·

    201 réponses

    Bonsoir,
    oedeme réactionnel probable... du froid, des corticoides, extranase... et ça va s'atténuer au bout de qq jours... Si persistance au de la de 7-10 jours, il faudra les supprimer avec un antidote... retournez voir votre médecin qui saura gérer cela.
    Cordialement
    Dr Durantet

  • Dr Jean-Michel Auque

    29 juin 2017 ·

    264 réponses

    bonjour
    patientez et ré adressez à votre médecin qui fera la part des choses entre oedème et irrégularités.
    Pour la douleur, notamment il sera vous conseiller

Sujets les plus populaires

Les informations publiées sur Multiesthetique.fr ne substituent en aucun cas la relation entre le patient et son médecin. Multiesthetique.fr ne fait l'apologie d'aucun traitement médical spécifique, produit commercial ou service.