Cernes violacées suite à des injections

Soukou
7 juin 2022 · Dernière réponse: 13 juin 2022

Bonjour ! Suite à une injection de restylane dans la vallée des larmes et zygomatiques il y a une semaine, j'ai ma cerne droite plus descendue et colorée, j'ai également une trace blanche en haut des pommettes. Le médecin me dit que c'est des ecchymoses et qu'il faut bien masser pour que ça parte. Qu'en pensez-vous ? Moi, je crois que c'est l'effet Tyndall. Merci de vos réponses !

réponses (2)

Toutes les réponses à cette question sont fournies par de vrais médecins
1 Avis
Nantes · 13 juin 2022
Meilleure réponse
Bonjour Madame,
L’effet Tyndall est lié au reflet de la lumière sur des microparticules d'acide hyaluronique qui ont migrées juste sous la peau. Il faut du temps pour obtenir cette migration depuis le site d’injection. Habituellement cet effet, qui est exceptionnel, apparait plusieurs semaines / mois après l’injection. Lorsque les ecchymoses seront parties, vous aurez certainement une nette amélioration. N’hésitez pas à nous faire un retour.
Restant à votre écoute,
Bien à vous
Dr Catherine de Goursac
45 Avis
Paris · 9 juin 2022
Votre médecin a parfaitement raison
l'effet tyndall arrive plusieurs mois après .
faites lui confiance , il a l'habitude des injections et du suivi.

Chercher plus de questions

Questions similaires

Acide Hyaluronique
2 réponses, dernière réponse: 29 juin 2021
Acide Hyaluronique
2 réponses, dernière réponse: 19 janv. 2021
Acide Hyaluronique
6 réponses, dernière réponse: 8 sept. 2019
Acide Hyaluronique
4 réponses, dernière réponse: 9 févr. 2021
Botox
3 réponses, dernière réponse: 3 sept. 2021
Acide Hyaluronique
3 réponses, dernière réponse: 15 févr. 2022
Botox
3 réponses, dernière réponse: 5 oct. 2021
Cernes
3 réponses, dernière réponse: 22 mars 2022
Botox
3 réponses, dernière réponse: 9 juin 2021
Acide Hyaluronique
3 réponses, dernière réponse: 6 févr. 2022

Les informations publiées sur Multiesthetique.fr ne substituent en aucun cas la relation entre le patient et son médecin. Multiesthetique.fr ne fait l'apologie d'aucun traitement médical spécifique, produit commercial ou service.

Conseillez le patient