Botox Vidéo - question ouverte
Allergie aux composants botox Osly · 22 mars 2021

Bonjour, plusieurs injections de botox et à chaque fois des effets indésirables, picotements des yeux , démangeaisons dans le cuir chevelu... Auriez vous d’autres solutions ? Pour le même effet, merci

Dr Thierry Besins

Dr Thierry Besins

Meilleure réponse

Bonjour Madame, Sachez que les allergies au Botox ne sont pas réellement "connues" à ce jour. Ce sont les protéines "complexantes" qui pourraient en être responsables. C'est pourquoi, il est possible de vous proposer une toxine botulique purifiée à l'extrême appelée BOCOUTURE. En vous souhaitant une excellente fin de journée ! Bien cordialement, ... En savoir plus

2 réponses en savoir plus
Plus d'injection de botox à cause d'une SEP ? GaellePellerin · 23 févr. 2021

Bonjour, J'ai commencé les injections de botox en 2018, alors que j'avais fait une première poussée en 2015 (sans diagnostique). J'ai fait une deuxième poussée fin 2019, et j'ai eu mon diagnostique de SEP en janvier 2020. Lorsque je suis retournée voir mon médecin esthétique pour faire des injections de botox, il a refusé sous-prétexte que j'avais une SEP, du coup il m'a fait des injections d'acide Hyaluronique dans le front... (effet cellulite pour la ride du lion) Bref rien à voir. J'ai fait un mail à mon neuro pour lui demander son avis espérant qu'il me réponde par mail, mais il m'a répondu par téléphone ! Bref, suis-je condamnée à être malade d'une SEP + Moche ? C'est un peu la double peine non ? Merci pour vos avis. Gaëlle

Oui double peine et la CI se discute...

3 réponses en savoir plus
imk

Bonjour, Suite à des injections de botox sur le front, j'ai un creux ou plutôt une ligne enfoncée sur le front ( 24/11). Je suis retournée voir mon médecin esthétique le 01/12 qui m'a dit que s'il injectait, cela risquait une ptose de la paupiere. Comme les fêtes approchaient, j'ai préféré patienter pour voir. Je suis retournée le voir mardi 02/02 et il me dit qu'il est sûr que j'avais ce trait avant et que ça resterait . Ce qui est totalement faux. Y a t'il une explication à ce creux? Et surtout est ce que ça va disparaitre?! Merci d'avance.

Madame bonjour. Le mieux est de comparer avec les photos effectué préalablement. Bien cordialement

3 réponses en savoir plus
Injections botox et maladie auto-immune Kariduss
Beauty Ambassadrice
· 24 janv. 2021

Bonjour, J'ai la maladie de basedow et je souhaite traiter mes rides du front. Je suis en début de traitement et j'en ai pour 12 mois. Dois-je attendre la fin du traitement pour pouvoir faire des injections de botox ? Si c'est le cas, quelles sont les autres solutions envisageables ?

Dr Jérôme Quezel-Guerraz

Dr Jérôme Quezel-Guerraz

Meilleure réponse

Botox sans problème aucun, faites vous plaisir

2 réponses en savoir plus
Botox effet compression sandyd · 22 déc. 2020

Bonjour, Mon médecin m’a dit un peu de botox en prévention , pour lisser le front et ouvrir le regard cela fait 9 jours et depuis aujourd’hui je ressens un effet comme ci j’appuyais au dessus de mon arcade sourcilière constamment, un effet très tendu c’est un peu dérangeant et je ne peux plus relevé du tout mes sourcils est ce que c’est normal ? Merci de vos futurs réponses (je dois revoir mon médecin le 17 décembre 2020)

ben oui le botox bloque les muscles, c'est normal...on aurait du vous informer ou vous n'avez pas entendu le message de votre praticien

2 réponses en savoir plus
Botox sensation désagréable Azureenne · 1 déc. 2020

Bonjour, J'ai eu des injections en très petite quantitée 3 points de chaque côté au dessus de la patte d'oie, puis 1 en haut du front proche de la chevelure et aussi dans la ride du lion avec 1 peu d'acide hyaluronique dans cette même ride. L'effet ne m a pas plu du tout j'avais l'impression d'avoir les paupières lourdes surtout le soir, et qand je souriais le ressenti n'était pas agréable j'avais l impression d'avoir des joues de hamsters mais joues étaient un peu plus grosses. Alors que mes joues n'ont pas étaient touchées, cette expérience remonte à plusieurs mois l'effet a disparu maintenant. Mais du coup je me dis que peux être mon visage n'est pas fait pour. Avez vous une opinion sur ce ressenti ? est-ce normal, je n'ai donc pas envie de renouveler l'expérience mais plutôt essayer l'acide Hyaluronique.

Le botox peut provoquer une sensation inhabituelle, mais votre entourage ne perçoit pas en général de chose inhabituelle. les paupières trop lourdes invitent à mieux doser la prochaine fois la répartition des gouttes de produit dans les différents muscles. L'acide hyaluronique faiblement réticulé peut vous apporter une hydratation des ridules de ... En savoir plus

1 réponse en savoir plus
S'allonger après un injection de botox TinaMassoni · 16 juin 2020

Bonjour, Mon médecin m'a dis qu'il n'y avait pas de contre-indication après une séance de botox, hormis le sport et tout ce qui peut-être bandeau, casquette, pendant 48h je suis donc à j+2 de mes toutes premières injections, et je regarde sur internet si il y a ou pas des choses à ne pas faire, et apparemment il ne faut pas s'allonger et mettre ma tête en bas, et evidement je suis sortie du cabinet c'était un jour où j'étais épuisée je suis rentrée faire la sieste et au réveil j'ai lavé mes cheveux longs la tête vers le bas dans la baignoire, concrètement qu'est ce que je risque ? Une inefficacité du produit ? Ou une déformation du visage ? Merci

Dr Brigitte Dautel

Dr Brigitte Dautel

Meilleure réponse

En fait, il s'agit d'éviter les mouvements violents tête en bas, genre cours de zumba ou plongées en piscine... vous n'avez rien fait de mal; bien à vous Dr Brigitte DAUTEL Savigny sur Orge

2 réponses en savoir plus
Paupière droite affaissée Monette · 11 juin 2020

Bonjour, J’ai reçu une injection de botox il y a 2 semaines. Tout était très réussi, mon médecin me connaît bien et comme je suis sensible à l’affaissement du regard elle injecte peu de produit. Après deux semaines donc, suite à une sortie en vélo un peu sportive, avec des moments où j’ai roulé sur des pavés , je me réveille et ma paupière droite sup est affaIssée. C’est donc asymétrique, et visible. Ça donne l’impression que j’ai une conjonctivite... j’ai «  espéré «  que ce soit un problème passagé lié à la course mais mon œil va très bien et je suis certaine que c’est le botox. Le matin c’est pire que le soir. Avez vous un conseil ?

Dr Jérôme Quezel-Guerraz

Dr Jérôme Quezel-Guerraz

Meilleure réponse

C'est un des problème du botox mais il peut être résolu par une injection de reprise mais ce geste n'est pas pratiqué par tout le monde. Voyez avec mon confrère. Bien à vous

2 réponses en savoir plus
Botox et masques à l'argile ella87 · 29 sept. 2020

Bonjour, Je vais bientôt me faire faire des injections de botox mais je fait régulièrement des masques d'argile et l'argile est connues pour absorber les toxines. L'argile peut-elle reduire l'efficacité des injections ? Merci

Non aucun risque. Les 2 sont compatibles

2 réponses en savoir plus