Questions aux médecins Résolvez vos doutes !

Infection suite à une injection d'AH

Ceyli · Lyons-la-Forêt · Création : 4 févr. 2021 · Actualisation : 9 févr. 2021

Bonjour,

Il y a 3 jours je me suis fait faire une injection sur la lèvre. Depuis 24 heures j’ai des picotements sur une partie de la lèvre comme les picotements d’un bouton de fièvre et juste sur cette partie au dessous j’ai une boule qui se trouve à l’intérieur de ma lèvre mais sans aucune douleur.. les picotements me font paniquer.. pouvez-vous me renseigner 😭 Merci

4 réponses

Toutes les réponses à cette question sont fournies par de vrais médecins
  • Dr Brigitte Dautel

    Dr Brigitte Dautel

    Meilleure réponse
    7 févr. 2021 ·

    128 réponses

    Il faut voir un médecin ça peut être une surcorrection, un herpès, un abcès, consultez rapidement ça se soigne bien; le mieux est de voir le médecin qui vous a suivie.
    Cordialement Dr Brigitte Dautel

  • Dr Pierre Laur

    Dr Pierre Laur

    9 févr. 2021 ·

    59 réponses

    Bonjour. Je pense qu’il faudrait effectuer des massages bidigitaux assez appuyés pour mieux répartir le produit. Les sensations de paresthésies vont s’atténuer dans les jours qui viennent. Cordialement

  • Dr Nathalie Lebourg

    Dr Nathalie Lebourg

    5 févr. 2021 ·

    2 réponses

    Bonjour.
    Il faut revoir le médecin qui vous a fait l'injection.
    Bien à vous

  • Dr Robert Chhuor

    Dr Robert Chhuor

    5 févr. 2021 ·

    11 réponses

    Bonjour,

    L'urgence est l'infection: rougeur douleur fièvre
    Or ce qui n'est pas votre cas.
    Donc à surveiller, probablement œdème qui va disparaître
    Bien à vous
    Dr Robert Chhuor

Chercher plus de questions

Questions similaires

Sujets les plus populaires

Les informations publiées sur Multiesthetique.fr ne substituent en aucun cas la relation entre le patient et son médecin. Multiesthetique.fr ne fait l'apologie d'aucun traitement médical spécifique, produit commercial ou service.