Questions aux médecins Résolvez vos doutes !

Œdème ou autre? Après injection d'acide hyaluronique

Charlottemaka · Lyon · 29 juil. 2017

Bonjour,

Je me suis fait injecter de l'acide hyaluronique pour corriger mes cernes il y a 9 jours. Je m'étais déjà fait injecter dans la même zone par un autre docteur il y a 3 mois (je vis normalement à l'étranger) et les injections s'étaient très bien passées: pas de douleurs ou gonflement, j'étais très contente du résultat. Par contre cette fois ci, j'ai eu très mal, ensuite des bleus sous les yeux, mais mon plus gros soucis est le fait que le dessous de mes yeux sont énormément gonflés, même après 9 jours, et je me sens défigurée. Je suis retournée voir la docteur qui m'a injecté, et elle m'a donné de l'extranase et m'a dit que c'est un œdème qui va passer. Le problème c'est que selon la lumière et le moment de la journée, le gonflement ne se voit pas de la même manière, et j'ai eu le sentiment qu'elle ne voulait pas m'inquiéter mais elle n'avait pas l'air si sûre. Elle m'a dit que ça allait se résorber en une semaine, mais je ne vois aucun changement depuis plusieurs jours?

Je voudrais un second avis médical. Et connaître les solutions possible à mon problème? Peut être même l'hyaluronidase? Je suis basée sur Lyon, et voudrais trouver un médecin qui connaît bien l'hyaluronidase, ou au moins la zone autour des yeux... merci d'avance pour vos conseils.

5 réponses

  • Docteur Marie Pamela

    Meilleure réponse
    4 juin 2018 ·

    11 réponses

    Bonjour,
    Toute injection pouvant entrainer une petite brèche vasculaire , il peut se produire une petite ecchymose sans gravité qui disparait en 5-6 jours.
    De même une petite réaction inflammatoire avec gonflement est courante, parfois sensible; il n'y a pas à s'inquiéter si elle diminue et disparait en quelques jours. Si le gonflement augmente et devient plus rouge , voire douloureux il faut alors aller revoir le médecin qui a réalisé l'injection.

  • Dr Valérie Poinsteau

    11 sept. 2018 ·

    188 réponses

    Bonjour. Tout dépend comment ont été fait les injections, aiguille ou canules ?Il y a peu ou pas d'hématome avec la canule. Par contre il est normal de ressentir une douleur"comme un hématome" sur la zone injectée: il y a de l'oedeme qui disparait en quelques jours, et le produit qui doit s'intégrer dans votre peau, ce qui peut durer plus longtemps.
    Tout dépend de l'intensité de votre douleur et du délai depuis votre injection.
    Je pense que le mieux est de revoir le médecin qui vous a injecter pour qu'il contrôle son travail et vous explique vos sensation.
    Cordialement

  • Dr Valérie Poinsteau

    28 juin 2018 ·

    188 réponses

    Bonjour, l'oedeme peut durer un peu plus longtemps chez certain patients. Est-ce dure à la palpation ? est-ce que cela gratte ou pique ? Y a t-il un hématome ?
    Bref, il faudrait retourner voir votre médecin injecteur pour faire le point avec lui.
    Cordialement.

  • Dr Bertrand Durantet

    31 juil. 2017 ·

    201 réponses

    Bonjour,
    je vous conseille de demander à votre médecin qui vous a fait les injections. Sinon, je peux vous recevoir le lundi 21 aout afin d'objectiver cet oedeme.
    Cordialement
    dr Durantet

  • Dr Jean-Michel Auque

    31 juil. 2017 ·

    264 réponses

    bonjour
    Je pense qu'il faut patienter si c'est l'avis de votre médecin
    Il sera toujours temps de corriger dans quelques jours.
    Vous pouvez consulter le DR Briançon à Lyon pour 2° avis

Chercher plus de questions

Questions similaires

Les informations publiées sur Multiesthetique.fr ne substituent en aucun cas la relation entre le patient et son médecin. Multiesthetique.fr ne fait l'apologie d'aucun traitement médical spécifique, produit commercial ou service.