Questions aux médecins Résolvez vos doutes !

Yeux gonflés après injection de botox

Betty06 · Cagnes-sur-Mer · 5 mars 2017

Je souhaiterai refaire une injection de botox sur le front mais je crains d avoir à nouveau l effet secondaire d un gonflement des yeux qui a duré plusieurs semaines

Y a til différentes techniques afin d éviter cela?

3 réponse

3 réponses

  • Dr Jean-Michel Auque

    Meilleure réponse
    9 mars 2017 ·

    264 réponses

    Une allergie est toujours possible même si 'est extrêmement rare. une toxine n'a pas de protéine complexante c'est BOCOUTURE du labo MERZ donc beaucoup moins de risque.
    autre possibilité, la toxine diminue le muscle autour des yex et entraîne une stase lymphatique ou "poche ou valise" donc ne pas injecter dans cette zone

  • Dr Christel Barbé

    8 févr. 2019 ·

    92 réponses

    Bonjour
    Ce n’est pas une allergie je pense que dans votre cas il faut éviter la région des yeux , au niveau de la patte d’oie car cela entraîne une diminution du drainage de l’œil et des œdèmes et larmoiements lorsque la personne a tendance à avoir les yeux gonflés le matin en l’absence de tout traitement
    Cordialement
    Dr CB

  • Docteur Luiggi Gilles

    29 nov. 2017 ·

    15 réponses

    Bonjour,
    Est-ce vos yeux qui remontent ou vos sourcils ?
    Si c’est vos sourcils, cet effet secondaire est connu sous le nom « d’effet Méphisto » (ou sourcils en accent circonflexe).
    Son traitement est simple et consiste en un point d’injection de chaque coté pour bloquer la contraction excessive du muscle frontal.
    Je vous conseille d’en parler à votre médecin afin qu’il effectue cette correction.
    Cordialement
    Dr Gilles Luiggi

Les informations publiées sur Multiesthetique.fr ne substituent en aucun cas la relation entre le patient et son médecin. Multiesthetique.fr ne fait l'apologie d'aucun traitement médical spécifique, produit commercial ou service.