Questions aux médecins Résolvez vos doutes !

Injections AH et douleurs oculaires

Lea62 · Berck · Création : 20 juil. 2021 · Actualisation : 28 juil. 2021

Bonjour, Faisant suite à mes précédents posts suite à mes injections AH effectuées le 4 juin 2021, une semaine après des douleurs oculaires sont apparues et depuis des maux de tête dans les tempes ainsi qu’une sensation bizarre dans les yeux. J’ai consulté mon médecin traitant qui ne sait pas, n’arrivant pas à obtenir de rdv ophtalmo j’ai consulté un opticien pour un contrôle de vue qui s’est révélé parfait et j’ai pris un rdv orl en octobre afin de savoir si cela ne viendrait pas d’un problème de l’oreille. Ces soucis pourraient-ils être dus aux injections ? Merci pour vos retours.

5 réponses

Toutes les réponses à cette question sont fournies par de vrais médecins
  • Dr Jean-Pierre Charon

    Dr Jean-Pierre Charon

    Meilleure réponse
    27 juil. 2021 ·

    3 réponses

    Bonsoir,
    Vous avez probablement une névralgie d’Arnold
    Cordialement
    Dr Charon

  • Dr Sofia Herzi

    Dr Sofia Herzi

    28 juil. 2021 ·

    6 réponses

    Bonjour
    Il est difficile de répondre car votre problème semble complexe
    Douleurs localisées sur les zones injectées au départ
    Rougeur ? Blancheur ? Induration?
    Quell produit avez vous eu pour quelle indication
    Votre problème peut venir d une injection mais ce n est pas sûr
    Avez vous tél au médecin qui a pratiqué les injections ?

  • Dr Jean-Pierre Charon

    Dr Jean-Pierre Charon

    27 juil. 2021 ·

    3 réponses

    Bonsoir,
    Vous avez une très probable nevralgie d’Arnold
    Cordialement
    Dr Charon

  • Dr Joseph Rebot

    Dr Joseph Rebot

    27 juil. 2021 ·

    83 réponses

    a quel niveau du visage avez vous eu vos injections ??

  • Dr Jean-Luc Vigneron

    Dr Jean-Luc Vigneron

    27 juil. 2021 ·

    91 réponses

    Je pense que c'est fonctionnel.
    Faites de la relaxation.
    Zénitude.
    Ou alors il y a une cause cérébrale sans rapport avec les injections.
    Dr JLH VIGNERON

Chercher plus de questions

Questions similaires

Les informations publiées sur Multiesthetique.fr ne substituent en aucun cas la relation entre le patient et son médecin. Multiesthetique.fr ne fait l'apologie d'aucun traitement médical spécifique, produit commercial ou service.