Questions aux médecins Résolvez vos doutes !

Granulom, œdème ou produit mal dissout?

Najou · Lille · Création : 25 févr. 2020 · Actualisation : 21 mars 2020

Bonjour,

Cela fait 4 mois que j'ai subi une injection au niveau des lèvres, le soucis est que je me retrouve avec une sorte de boule au dessus de la lèvre (et localisée tout au bord de la lèvre supérieure).

J'aimerai savoir quelle serait la nature de cette "boule" et quel traitement serait envisageable?. Notez que l'intervention a été réalisée dans une clinique en Hollande et que je n'ai pas pris la peine de contacter le médecin en question par peur d'être encore mal informée. Aussi, j'ai pu lire dans le site que l'extranase peut être utilisé, qu'en pensez-vous?

Voici une photo à l'appuie,

Merci d'avance.

2 réponses

Toutes les réponses à cette question sont fournies par de vrais médecins
  • Centre Laser Médical

    21 mars 2020 ·

    2 réponses

    Bonjour,
    Vous n'avez pas préciser le délai de survenu de "la boule" dans votre message. Un granulome survient plusieurs mois après l'injection.
    Si cet effet indésirable est survenu dans les jours suivants l'injection, il s'agirait alors d'une sur-correction ( injection en quantité trop importante d'acide hyaluronique).
    La solution est l'injection de hyaluronidase (enzyme qui dégrade l'acide hyaluronique présent en excès en quelque jours).

  • Dr Pierre-Alain Mayeux

    29 févr. 2020 ·

    138 réponses

    Bonjour,
    La première chose à faire est de contacter le médecin qui vous a injectée.
    Il sait comment il a injecté et ce qu’il vous injecté.
    Bien cordialement

    Dr Mayeux

Chercher plus de questions

Questions similaires

Sujets les plus populaires

Les informations publiées sur Multiesthetique.fr ne substituent en aucun cas la relation entre le patient et son médecin. Multiesthetique.fr ne fait l'apologie d'aucun traitement médical spécifique, produit commercial ou service.