Questions aux médecins Résolvez vos doutes !

Injection ah et douleurs occulaires

Lea62 · Berck · Création : 14 juin 2021 · Actualisation : 22 juin 2021

Bonjour Docteur,

Suite à des injections AH dans les pommettes ainsi que les cernes le 4 juin 2021, est-il possible de ressentir de la fatigue oculaire ainsi que des maux de tête ?

Cela arrive généralement dans l’après midi, mes yeux me font mal comme si j’étais fatiguée et que je n’avais pas dormi depuis 24h.

En ce qui concerne le chirurgien je n’ose pas le contacter l’ayant déjà contacté 3 jours après mes injections. Effectivement ayant fait mes injections le vendredi, je l’ai contacté le lundi pour l’informer que mes pommettes étaient gonflées et que mes cernes paraissaient plus creusés qu’avant les injections. Il a était très étonné apparemment et m’a fixé un rdv courant juin.

J’ai été rassuré sur ce site par des docteurs qui m’ont expliqué que cela pouvait arriver et que le produit pouvait mettre du temps à se répartir. J’ai donc pris ce rdv et je lui ai dis que je le recontacterai pour annuler si cela s’arrangeait. Mes pommettes ont dégonflé cela s’est arrangé, j’ai donc annulé le rdv.

Je précise que le résultat n’est pas du tout satisfaisant mais tant pis. Il n’a pas prit la peine la peine de répondre à mon mail, alors je n’ose pas le recontacter. Merci pour vos réponses

2 réponses

Toutes les réponses à cette question sont fournies par de vrais médecins
  • Dr Catherine de Goursac

    Dr Catherine de Goursac

    Meilleure réponse
    17 juin 2021 ·

    143 réponses

    recontactez le : nous sommes toujours à disposition après les soins et il se débrouillera à ce que vous soyez satisfaite
    Pour les douleurs; a priori si les injections sont à distance, cela n'a pas de rapport

  • Dr Jérôme Quezel-Guerraz

    Dr Jérôme Quezel-Guerraz

    22 juin 2021 ·

    106 réponses

    Ce type de phénomène est rare. Quant au résultat esthétique c'est un autre débat

Chercher plus de questions

Questions similaires

Les informations publiées sur Multiesthetique.fr ne substituent en aucun cas la relation entre le patient et son médecin. Multiesthetique.fr ne fait l'apologie d'aucun traitement médical spécifique, produit commercial ou service.