Acide Hyaluronique Vidéo - question ouverte

Bonjour, Il y a un an et demi je me suis fait injecter de l’AH dans la vallée des larmes. Sur un œil l’opération s’est très mal passée: douleurs, boules persistantes, rougeurs... Je suis donc retournée voir le médecin qui m’a injecté le produit et il a appuyer très fort sur les boules pour les atténuer, ce qui a été le cas sauf sur une petite zone. Me disant que le produit allait se résorber je n’avais plus qu’à attendre puisqu’il ne savait pas utilisé la hyaluronidase. Un an et demi après, tout les matins, ce même œil est terriblement gonflé. Ils dégonfle un peu dans la journée mais j’ai comme une deuxième poche légèrement bleutée sous mes poches naturelles. J’ai consulté un chirurgien esthétique afin de faire une blépharoplastie des paupières inférieures pour en finir mais déconseillé de le faire tant qu’il y a encore de l’AH présent sur cette zone. Il m’a aussi déconseillé d’avoir recours à la hyaluronidase ... je n’en peux plus de cette situation, je suis extrêmement complexée et ai peur que l’AH reste encore plusieurs années voire à vie comme on peut le lire sur certains posts. Quelqu’un peut-il me conseiller? Merci à tous

Dr Brigitte Dautel

Meilleure réponse

bonjour Madame il est très facile de détruire l'acide hyaluronique avec la radio fréquence; vous n'avez pas besoin de hyaluronidase; votre souci dedevrait s'arranger. DR b dautel

3 réponses En savoir plus
AH pour harmoniser lèvres/nez Noemz · 24 juin 2020

Bonjour, J’aimerai harmoniser mon visage car je trouve mes lèvres trop fines par rapport à mon nez, est-ce que le fait de les repulper suffirait à harmoniser le tout ? Ensuite, la pointe de mon nez est tombante et s'élargit lorsque je souris, j’aimerai corriger ceci. Quel traitement me conseillez-vous ? Merci pour votre aide !

bonjour ,oui, la lévre supérieure droite semble plus fine qu'à gauche,il faut repulper et corriger de profil votre nez ne semble pas tomber , mais si vous le souhaitez , on peut le remonter rebot joseph

3 réponses En savoir plus

Bonjour chères médecins, J’aimerai avoir vos avis concernant mn visage qui me complexe énormément. J’en fait des crises d’angoisse, je ne sais pas par où commencer... Comme visible sur la photo, j’ai l’air très fatigué et je ne trouve pas mn visage féminin. J’ai des cernes, des sillons nasogenien, un relâchement cutané et j’en passe... :( j’ai 26ans et j’ai toujours était complexé par mn visage. Alors mon nez n'en parlons même pas je le cache. Mais pr l’instant j’aimerai me concentré sur mon visage, pas mon nez. Svp que me conseillerai vous comme médecine esthétiques ? Par où commencer ? Merci beaucoup pour toute vos réponses.

Dr Brigitte Dautel

Meilleure réponse

Bonjour, c'est vrai, une photo ne suffit pas pour vous conseiller; sachez que la plupart des praticiens près de chez vous proposent une consultation pour avis ou une téléconsultation; ceci dit, un visage se féminise en créant de la rondeur, en atténuant les angles, et pour cela, c'est l'acide hyaluronique qui est le plus indiqué, avec différents de ... En savoir plus

3 réponses En savoir plus

Bonjour J'ai fait des injections acide hyaluronique il y a moins de 2 mois, mais pas de résultats déçue, au contraire mes cernes plus sont marquées qu'avant et au niveau des sillons nasogerien : aucun résultat. Est-ce normal? Merci, Fatima

Bonjour, il faut traiter par un volumateur la vallée des larmes ,et les cernes , par un autre produit moins concentré, et corriger éventuellement le sillon nasogénien ensuite Dr rebot

2 réponses En savoir plus
Asymétrie lèvres acide Fahriye · 17 juin 2020

Bonjour, j'ai fait des injections d'acide hyaluronique le 29 Mai. Mon médecin ma mit 0,6 ml et j'adorais le résultat car très naturel. Cependant quelques jours après , le 4 Mai, je suis re allée voir mon médecin pour qu'il me fasse des retouches et j'ai décidé que je voulais qu'il me mette toute la seringue soit 1 ml (donc les 0,4 qu'il restait) MAIS je n'ai pas du tout apprécier le résultat car ma lèvre du haut avait gonflée!!! Il ma dit que c'était du aux odemes et que je devais attendre. MAIS cela fait déjà 48 heures et j'ai l'impression d'avoir une bouche de canard, ma bouche est trop asymétrique! Surtout quand je souris ça se voit trop l'asymétrie ! J'ai un bleu au côté gauche et donc c'est plus gonflée de ce côté gauche. Et le côté droit j'ai l'impression qu'il y a une légère boule.. Cependant ça a quand même dégonflée un peu par rapport à il ya 3 jours. Mon médecin ma prescrit de l'extranase que je prends 3 fois par jour. :( Que dois-je faire ? Attendre un peu? Je voudrais attendre 1 bonne semaine et me faire retirer avec de l'hyaluronidase? S'il vous plaît aidez-moi j'ai tellement peur.... J'attends Vos réponses merci beaucoup!

Bonjour Un œdème est fréquent dans le traitement des lèvres Si il y a un hématome celui-ci génère un gonflement supplémentaire source potentielle d’asymétrie mais qui disparaîtra Vous pouvez recontacter votre medecin

2 réponses En savoir plus
Acide hyaluronique asymétrie Fahriye · 9 juin 2020

Bonjour! J'ai fait des injections d'acide hyaluronique le 29 Mai. Mon médecin ma mit 0,6 ml et j'adorais le résultat car très naturel. Cependant quelques jours après , le 4 Mai, je suis re allée voir mon médecin pour qu'il me fasse des retouches et j'ai décidé que je voulais qu'il me mette toute la seringue soit 1 ml (donc les 0,4 qu'il restait) MAIS je n'ai pas du tout apprécier le résultat car ma lèvre du haut avait gonflée!!! Il ma dit que c'était du aux odemes et que je devais attendre. MAIS cela fait déjà 48 heures et j'ai l'impression d'avoir une bouche de canard, ma bouche est trop asymétrique! Surtout quand je souris ça se voit trop l'asymétrie ! J'ai un bleu au côté gauche et donc c'est plus gonflée de ce côté gauche. Et le côté droit j'ai l'impression qu'il y a une légère boule...... Cependant ça a quand même dégonflée un peu par rapport à il ya 3 jours. Mon médecin ma prescrit de l'extranase que je prends 3 fois par jour. :( Que dois-je faire ? Attendre un peu? Je voudrais attendre 1 bonne semaine et me faire retirer avec de l'hyaluronidase? S'il vous plaît aidez-moi j'ai tellement peur.... J'attends vos réponses, Merci d'avance

Bonjour Patientez! Il faut attendre la résorption de l’œdème avant de juger du résultat définitif. Et éventuellement masser un peu pour faciliter l’étalement du produit. Bien cordialement

2 réponses En savoir plus

Bonjour, J+ 8 des injections ridules autour des yeux et un peu dans les cernes, je suis encore gonflée, j’ai comme des boudins sous les yeux à certaine lumière... mon médecin me dit que ça arrive et qu’il faut attendre 3 semaines pour que ça disparaisse. C’est que je dois être sensible, sachant qu’il a été très doux. Je n’ai eu spécialement de bleu, que des œdème... le boudin sous les yeux n’est pas dure, j’ai plus l’impression que c’est du liquide. J’ai peur que ça reste comme ça... vu que ça n’a pas évolué depuis 5 jours maintenant. Que pensez vous? Est-ce que c’est normal d’après vous? Ou il me faudra faire de l’antidote? Chose qui m’embêterais de passer par là... merci de vos réponse je suis très inquiète

Dr Benoit Slodzian

Meilleure réponse

Bonjour, il s'agit d'un oedème lymphatique. Cela arrive effectivement lors des injection péri-ophtalmique et des cernes. Vous pouvez: - massez le coin interne de l'oeil: appuyez une dizaine de fois comme si vous pompiez (délicatement ne vous faites pas mal). - puis appuyez délicatement de l'intérieur vers l'extérieur en roulant la pulpe de doig ... En savoir plus

3 réponses En savoir plus

Bonjour, Me voilà encore gonflé après injection d’ha il y a maintenant 1 semaine... dont 3 jours ou c’est maintenant stable, pas d’amélioration. Vous imaginez mon était d’angoisse, le médecin me dit que c’est normal que ça arrive et qu’il faut attendre 3 semaines, j’ai du mal à y croire.. qu’en pensez vous ? Merci de vos réponsesm Davina

Doctor and Co PARIS

Meilleure réponse

Bonsoir, il y a fréquemment un œdeme après les injection d'acide hyaluronique dans les cernes et cela peut durer plusieurs jours. Cordialement, Dr SEBBAH Simon-Doctor and Co PARIS

2 réponses En savoir plus
Grosse Inflammation œdémateuse Joiedevivre · 2 juin 2020

BonJour J'ai réalisé une injection d'acide hyaluronique ( perfectha) fin janvier. Je précise que c'est une infirmière qui m'a injectée. L'injection à la canule s'était bien passée malgré une petite réaction au point d'entrée de la pomette droite. Cependant au bout d'une semaine j'avais une douleur au niveau de la pomette droite je sentais que c'était encore induré alors que normalement ça s'assouplir au bout de quelques jours . Il me semble que ça faisait comme une petite boule du coup j'ai voulu masser ... catastrophe ça a commencé à enfler et je me suis très vite retrouvée avec un énorme oedeme dure et douloureux ! J'ai eu très peur . Mon médecin m'a d'abord prescrit des antibiotiques ça ne changeait rien . Au bout d'une semaine j'étais encore défigurée . Un autre médecin m'a prescrit du solupred après en avoir déduit que ce n'était pas infectieux mais inflammatoire. Effectivement avec les corticoïdes en deux jours ça avait dégonflé. J'ai poursuivi en prenant de l'extranase que je prends encore. Nous sommes fin mai maintenant et j'ai encore un petit reste inflammatoire (je le sens encore à la chaleur) et de l'oedeme de la joue droite entière çà se voit au niveau du sillon nasogenien. Avez vous une solution pour que ça parte plus vite ? Même si effectivement ça n'a plus rien à voir avec l'oedeme du debut j'ai hâte de retrouver mon visage .. Est il possible de réaliser une échographie pour voir tout ça de plus près ? Merci

Bonjour Injection par une infirmière..c’est surprenant L’œdème et l’inflammation ne sont pas exceptionnels Il faut effectuer des massages régulièrement Éventuellement de la hayluronidase L’échographie n’a que très peu d’intérêt De la patience donc et des massages Bonne journée

1 réponse En savoir plus