Réaction inattendue 3 mois après injection

Traitement réalisé Vaut la peine
Michna
Annecy · 18 avril 2019

Je très inquiète pour la suite. Trois mois après injection de AH je viens de faire une réaction. Côté droit de mon visage est gonflé, j’ai des boules dures dans tout les endroits où l’AH était déposé. Sous l’œil également il y un œdème qui gratte et démange maintenant. Ça fait trois jours déjà. Je ne peux consulter le dermatologue qui a effectué l’injection car elle est en congé. Suite au conseil de mon médecin traitant je vais faire une échographie et prise de sang. Pourriez vous me dire si les cas similaires sont-ils déjà arrivés et quels protocoles de traitement avez vous appliqué ? Je vous remercie .

Êtes-vous sûr de vouloir éliminer cette photo ?

may_multiesthetique

· Toulouse

· 23 avril 2019

Bonjour Michna et bienvenue sur la communauté !

Il existe une solution pour faire disparaître les petites boules formés par l'AH qui s'appelle l'hyaluronidase. Pour découvrir en quoi consiste ce traitement, je te propose de consulter ces discussions :

https://www.multiesthetique.fr/acide-hyaluronique/experiences/la-hyaluronidase-pour-reparer-les-degats-de-lacide-hyaluronique-mal-injectee-30919
https://www.multiesthetique.fr/forum/injections-de-l-hyaluronidase-31411

Et une expérience simailaire à la tienne :
https://www.multiesthetique.fr/acide-hyaluronique/experiences/dermalive-une-injection-faite-en-2001-jai-des-granulomes-et-je-souffre-le-martyr-140634

Dans l'attente de tes nouvelles !
behappy

· Girac

· 18 juin 2019

Bonjour Michna, je viens aux nouvelles. Je souhaite moi même réaliser ce type d'injectiosn et j'avoue que je suis étonnée de lire ce qu'il t arrive Comment vas-tu depuis ? Merci pour ton retour
michna

· Annecy

· 15 oct. 2019

Bonjour
Je vais bien maintenant. Tout est rentré dans l’ordre mais c’était dur !!
J’ai pris pendant trois mois de corticoïdes et les antibiotiques à forte dose. Les effets de tel traitement en ce qui me concerne étaient néfastes tant au niveau psychologique que physique ! J’ai pris 7 kilos et j’ai été arrêtée pendant 2 mois. Mes articulations étaient douloureuses, insomnie, nervosité accrue !
Les médecins soupçonnaient une maladie auto-immune latente.. tous les examens n’ont rien révélé
Les granulomes ont disparus vers le mois de juillet. Aujourd’hui le seul constat que je puisse faire c’est que je ne tenterai plus jamais l’injection de AH !! Les risques même minimes ne sont plus envisageables dans mon cas. Mais bien évidemment c’est mon expérience qui me dicte cette conduite pour l’avenir !
Merci pour votre message
Bien cordialement
may_multiesthetique

· Toulouse

· 17 oct. 2019

Bonjour michna, merci pour ton retour et heureuse pour toi que tout soit rentré dans l'ordre ! Prend soin de toi.

Êtes-vous sûr de vouloir éliminer cette photo ?

Actualiser mon expérience
Actualiser mon expérience
Cette expérience vous a plu ?
Expliquez votre expérience de chirurgie esthétique
Commencer maintenant

Demander de l’information

Multiesthetique Awards Multiesthetique Awards Les spécialistes les plus recommandés en Médecine et Chirurgie esthétique de 2019 en France. Découvrez-les ! Voir toutes

Plus d'expériences

Les informations publiées sur Multiesthetique.fr ne substituent en aucun cas la relation entre le patient et son médecin. Multiesthetique.fr ne fait l'apologie d'aucun traitement médical spécifique, produit commercial ou service.