Augmentation des lèvres Vidéo - question ouverte
Boule de graisse dans la lèvre Dayany · 7 juil. 2020

Bonjour, J’ai retiré de la graisse de mon ventre qui a été injecté dans mes cernes .... le docteur m’a suggéré d’en ajouter du côté gauche de ma lèvre pour camoufler une cicatrice que j’ai . C'était une mauvaise idée j’ai une grosse boule de graisse à la lèvre et le docteur s’en fiche . Que faire ? Merci

Bonjour je vous suggère de te contacter notre confrère pour qu’il utilise une technique de lyse adipocytaire localisée cordialement dr kimbaloula

2 réponses En savoir plus
Boule sur la lèvre supérieure Samantha77 · 5 mai 2020

Bonjour, Je me suis ouvert la lèvre supérieure en aout 2019. Jai eu 3 point de sutures dont 2 à l'intérieur et 1 a l'extérieur. Depuis jai une boule/boursouflure/bosse. C'est très complexant et surtout cela m'inquiète. Est-ce que cela va partir un jour ? Merci de m'aider svp

Bonjour , Cette réaction de fibrose post-cicatriciel ne disparaîtra pas spontanément. Je vous recommande 1 à 2 séances de radio-fréquence à l'aiguille. Cordialement Dr Jean-Marc Chardonneau

1 réponse En savoir plus
Injection ou opération AgatheThirion · 27 avril 2020

Bonjour, J’aimerais augmenter le volume de mes lèvres mais de façon définitive (elles sont trop fines ce n’est pas harmonieux). Hors je suis assez « mince » et j’ai cru comprendre que pour faire une lipofilling, il fallait de la graisse en excès. Qu’en pensez vous? Merci Agathe

Bonjour Mme, pour augmenter le volume des lèvres par lipomodelage seuls quelques ml de graisse suffisent, il ne faut pas avoir de la graisse en excès. Ce devrait donc être possible pour vous. Dr Thierry Guihard

1 réponse En savoir plus

Bonjour, Est-ce que le fait de réaliser des injections tous les 10 mois permet à force de maintenir le résultat plus longtemps et d’espacer les injections ? Merci, Agathe

Dr Pierre Laur

Meilleure réponse

A priori oui En utilisant des produits pas trop rapidement résorbables Tout à fait envisageable en fonction de ce que vous voulez comme résultat morphologique Bien à vous

2 réponses En savoir plus

Bonjour, J'ai 2 problèmes lorsque je fais des injections d'acide hyaluronique dans les lèvres : j'ai des oedèmes pendant 2 semaines et petites boules pendant 3 semaines autre problème le résultat ne tiens pas. J'ai fait des injections avec 4 chirurgiens différents. Les 3 premiers m'ont injecté avec une aiguille : catastrophe, oedemes pendant 2 semaines (bouche de canard) et petites boules. Après 3 semaines/1 mois j'ai enfin le résultat final c'est beau et naturel mais ça ne tient pas. Le dernier chirurgien que j'ai eu m'a injecté avec la technique « micro canule », première fois il m'a injecté (marque volbella ou voluma un truc du genre) alors là miracle 0 oedèmes, ni boules, bouche parfaite, bon malheuresement le résultat ne tient pas très longtemps. Je me suis donc dis génial j'ai enfin trouvé le chirurgien qu'il me faut. Donc je décide d'y retourner, il utilise la même technique « micro canule » mais cette fois la marque utilisée est restylane. Et là de nouveau oedemes/boules pendant plusieurs semaines. Je ne sais pas si c'est un problème de technique (pourtant des chirurgiens réputés), ou si c'est le produit ou encore si c'est pas plutôt moi qui suis allergique à l'anesthésiant ou que sais je... D'ailleurs on ne m'a jamais fait le test pour savoir si j'étais allergique à la lidocaine... Désolée pour ce long roman mais je voudrais avoir votre avis en tant qu'experts. Que dois je faire, changer encore de chirurgien ou arrêter définivitement les injections dans la bouche. Merci Ps : j'ai 23 ans, les lèvres fines, pas d'allergies connus, j'injecte à chaque fois 0,5 ml en haut et 0,5 ml en bas ou 0,6 en haut et 0,4 en bas. Merci!

Dr Gérard Ménager

Meilleure réponse

Bonjour avez vous une maladie auto immune?

3 réponses En savoir plus

Bonjour J’ai eu recours à 1ml d’injection d’acide hyaluronique « stylage L » dans les lèvres ce 25 Novembre réalisé par une injectrice russe (et par conséquent cette fameuse technique d’injection en vertical dont j’ai recherché sur internet s’appellant le « lip tenting technique »). A ce jour je n’ai eu aucun effets indésirables visibles sauf un très léger gonflement ainsi que des lèvres extremment gercées les premières 48h. Ayant déjà eu recours à des injections d’AH par le passé (1ml de Belotero Shape en Mars/Avril sur l’ensemble de mes lèvres + 0,8ml de Teoxane Kiss dans la lèvre sup. en Juillet - ces deux interventions ont étés réalisés par des chirurgiens français), j’ai déjà expérimenté quelques effets indésirables visibles tel que des hématomes, un plus gros gonflements, petites boules etc qui se sont résorbés naturellement en quelques jours. Mon problème actuelle est invisible à l’oeil nu : J’expérimente en continue des sensations similaire à une reaction allergique partant de la zone de mes lèvres qui - surtout l’arc de cupidon et commissures - se diffuse sur l’ensemble de mon visage dont les joues et la zone du philtrum jusqu’à dans le nez majoritairement. Plus précisément, mes sensations se représente par de l’hypersensibilité au toucher, de l’engourdissement, démangeaisons/picotements, sensation de chaleurs/froids etc… Je n’ai fait jamais de reaction à quoi que ce soit par le passé, je ne dispose pas de véritable problème de santé actuelle mis à part une anémie bien installée (hémoglobine entre à 9), une légère insuffisance en vitamine A, D et albumine. Je ne prends aucun médicament et mon dernier traitement médical date d’Octobre ; 10 jours d’antibiotique 125mg de vancomycine. Etant donné que cette injectrice n’est surement pas un médecin esthétique et n’habite pas en France, je ne dispose d’aucun suivis et je ne sais vers qui me tourner. Je suis à l’écoute pour vos recommandations et conseils. Je vous remercie d’avance

Dr Brigitte Dautel

Meilleure réponse

Sans doute une réaction d'intoletance il faut savoir que tous les produits injectables différent dans leurs composition. Il est possible de traiter votre problème par différentes méthodes mais à l'avenir en cas de changement de produit songez à un test de tolérance au pli du coude.

2 réponses En savoir plus

Bonjour. Je me suis fait injecter de l'acide hyaluronique aux levres .Ça 'a pas tenu sur la levre du haut. Jolie quand c'est gonflé au début. Au bout d'une semaine ma lèvre est redevenu fine en haut et reste gonflée en bas. Je suis retournée deux autre fois, le docteur m'a refait des retouches. Idem. Bien une semaine quand c'est gonflé et ensuite inexistant à nouveau. Sur la lèvre du haut çaa fait deux mois et le peu que 'avais a disparu. Je ne comprend pas, qu'en pensez vous ?

Il est possible d'utiliser un produit plus dense qui restera plus longtemps. Qu'en pensent vos amies, voient elles la difference ? Attention aux mimiques expresssives et au tabac qui "consomment" le produit

2 réponses En savoir plus

Bonjour , je souhaiterais augmenter le volume de mes lèvres inf. et Sup. car elles sont trop fines. Laquelle des deux interventions est la pus efficace? Et quel sera le prix sur les deux lèvres?

Dr Francis Levy

Meilleure réponse

une methode non definitive, mais qui me donne de bons resultats, sans injection, c'est la radiofrequence, en quelques minutes, de temps en temps, pour un effet naturel , amelioration sans tranformation

7 réponses En savoir plus

Cela fait 6 jours que j'ai fait des injections aux lèvres et elles n'ont toujours pas dégonflées, est-ce normal ? j'ai un peu peur

Dr Firas Zreiqy

Meilleure réponse

Bonjour Ça va encore dégonfler avec le temps (jusqu’au 2 à 3 semaines maximum l’oedeme partira complètement) Si vous êtes pas satisfaite il faut retourner voir votre médecin qui a fait l’injection Cordialement Dr.ZREIQY FIRAS METZ

4 réponses En savoir plus