Remportez jusqu'à 1.000€ sur votre traitement

Chaque mois, participez au tirage au sort.
Conservez votre facture facture et participez gratuitement !

Participer

Lèvres enflammées : candidose ?

Bakoroba
29 déc. 2021 · Dernière réponse: 22 févr. 2022

Bonjour,

Mes lèvres sont enflammées depuis 1 mois. Je pensais à une candidose, je prends du fungizone, mais sans résultat. J’ai fait des injections de silicone dans les lèvres il y a 30 ans et me demande s’il ya un rapport. Ceci arrive après la 3 ème dose de Pfizer. J’ai 73 ans.

Pouvez-vous me renseigner, s'il vous plaît ? Merci !

réponses (3)

Toutes les réponses à cette question sont fournies par de vrais médecins
Dr Jean-Pierre Naccache
5 Avis
Paris . 30 déc. 2021
Meilleure réponse
On peut concevoir que vous fassiez une réaction inflammatoire à la silicone. Mais depuis 30 ans ….
Réaction Inflammatoire post vaccin ? Tout est possible sachant le peu de recul que nous avons face à ce vaccin !
Je vous conseille de consulter un médecin et de faire un prélèvement mycologique.
Bien à vous
Contactez les centres vérifiés qui peuvent vous proposer le traitement.
13 Avis
Bourg-Saint-Maurice . 22 févr. 2022
Bonjour Madame, je vous conseille vivement de consulter un médecin esthétique ou un dermatologue pour savoir si vous avez une réaction liée au silicone.
Bien cordialement
Dr Béatrice Cluniat
Dr Bertrand Durantet
16 Avis
Lyon . 2 janv. 2022
Bonjour madame,

il faudrait consulter un médecin.
Contactez les centres vérifiés qui peuvent vous proposer le traitement.

Chercher plus de questions

Questions similaires

Vergetures
1 réponse, dernière réponse: 17 janv. 2022
Acide Hyaluronique
3 réponses, dernière réponse: 29 janv. 2020
Augmentation des lèvres
2 réponses, dernière réponse: 11 mars 2021
Augmentation des lèvres
3 réponses, dernière réponse: 18 avr. 2018
Acide Hyaluronique
4 réponses, dernière réponse: 30 avr. 2021
Traitement cicatrice
2 réponses, dernière réponse: 10 mars 2020
Taches pigmentaires
1 réponse, dernière réponse: 7 mai 2024
Acide Hyaluronique
2 réponses, dernière réponse: 14 juil. 2020
Augmentation des lèvres
7 réponses, dernière réponse: 16 févr. 2023
Taches pigmentaires
8 réponses, dernière réponse: 14 juil. 2018

Les informations publiées sur Multiesthetique.fr ne substituent en aucun cas la relation entre le patient et son médecin. Multiesthetique.fr ne fait l'apologie d'aucun traitement médical spécifique, produit commercial ou service.

Conseillez le patient