Questions aux médecins Résolvez vos doutes !

Peut-on faire des injections d'acide hyaluronique sous traitement AVK?

Martine53 · Nice · Création : 24 oct. 2015 · Actualisation : 26 mai 2018

Sous anti coagulant depuis 1 an, je voudrais savoir si je peux faire des injections d'acide hyaluronique ? Merci pour vos reponses

7 réponses

Toutes les réponses à cette question sont fournies par de vrais médecins
  • Dr Florence Carré

    Meilleure réponse
    27 oct. 2015 ·

    122 réponses

    C'est une contre indication relative; Avec un INR la veille proche de 2.0, il est possible de traiter, à la canule plutôt qu'à l'aiguille, avec douceur. L'application de glace localement pourra minimiser le risque de saignement. Reste à savoir si c'est l'acide hyaluronique la meilleure réponse à votre demande : le plus simple est de passer au cabinet pour apprécier votre souhait et vous expliquer les possibilités.

    Dr F C.

  • Dr Fred Henry

    26 mai 2018 ·

    5 réponses

    Non non et non pas d'injection sous AVK

  • Dr Bertrand Durantet

    4 avril 2018 ·

    201 réponses

    Surtout pas... votre médecin utilisera le moyen adéquat pour éviter les saignements, telles les canules....

  • Dr Patricia Bourgeois

    28 oct. 2015 ·

    51 réponses

    La prise d'AVK va favoriser les hématomes. Si votre médecin pense que cela est possible il faut les interrompre 24 h... Sinon accepter les hématomes provoqués par les injections.

    Dr PB

  • Dr Pierre Verron

    27 oct. 2015 ·

    3 réponses


    Bonsoir,

    Je vous conseille de demander à votre cardiologue si vous pouvez arrêter 7 jours votre traitement anticoagulant. Il vous proposera éventuellement de le remplacer par des injections quotidiennes d'héparine, à arrêter le jour du geste.
    Cela vous permettrait de réaliser des injections d'acide hyaluronique.

    Dr Verron Davezieux Rhône Alpes

  • Dr Amir Reza Khorsand - Aesthetic Medicine

    27 oct. 2015 ·

    18 réponses

    Eviter les injections sous AVK. Risque d'hématomes

  • Dr Arnaud Boudousse

    27 oct. 2015 ·

    111 réponses

    C'est une contre indication

Chercher plus de questions

Questions similaires

Les informations publiées sur Multiesthetique.fr ne substituent en aucun cas la relation entre le patient et son médecin. Multiesthetique.fr ne fait l'apologie d'aucun traitement médical spécifique, produit commercial ou service.