Botox Vidéo - question ouverte
toxine botulique et orteil en griffe Brunocorneloup · 21 oct. 2021

Bonjour, j'ai la maladie de Parkinson et mon neurologue me conseille des injections de toxine botulique pour remédier à mes orteils en griffe. Qu’en est il exactement? Je vous remercie Cordialement

il existe beaucoup d'applications médicales à la toxine botulique.. votre neurologue est en principe habilité à les réaliser ou alors un de ses collègues en milieu hospitalier public ou privé afin de pouvoir bénéficier d'une prise en charge éventuelle

3 réponses en savoir plus
Trétinoïne et injections de botox ? DechifreMarion · 16 sept. 2021

Bonjour, J'utilise une crème à la trétinoïne une fois par semaine. Je voulais savoir si je pouvais faire des injections de botox ou d'acide hyaluronique parallèlement à l'utilisation de ma crème ? Je vous remercie par avance, Marion

Dr Bertrand Delaoustre

Dr Bertrand Delaoustre

Meilleure réponse

Bonjour Vous pouvez tout à fait réaliser ces injections de façon sereine. Bonne journée

6 réponses en savoir plus
Pli sous les yeux après botox Ana40 · 4 août 2021

Bonjour, J’ai réalisé des injections botox dans la patte d’oie ainsi que dans le front il y a 3 semaines Petit à petit j’ai commencé à voir un pli s’installer sous mes yeux quand je souris, ça me fait un regard assez étrange Je suis donc retournée voir mon médecin la semaine dernière qui me dit qu’il n’a jamais vu ça (!). Il m’a dit qu’il n’avait pas du en mettre assez donc il m’a fait des injections au niveau du pli sous l’oeil Et que dire … Non seulement le pli n’a pas disparu mais j’ai l’impression d’avoir de grosses poches sous les yeux, c’est encore pire Ma question est : est ce que cela est dû à une mauvaise injection ? Est ce que ce pli va se résorber plus vite que le botox ? Œdème ? Y a t’il quelque chose à faire ? Je suis un peu catastrophée et je n’ose même plus sourire … Merci

Dr Bertrand Delaoustre

Dr Bertrand Delaoustre

Meilleure réponse

Bonjour Quand vous souriez, vous utilisiez vos muscles orbiculaires (bloqués par le botox) et les zygomatiques (non bloqués). Dès lors que le botox est réalisés, vous voyez des plis se réaliser sous l'oeil (qui existaient avant, mais qui étaient "fondus" au milieu des autres). Ils étaient "furtifs" ... sauf quand on fait une photo ou que l'on rest ... En savoir plus

2 réponses en savoir plus
Quand le botox vous monte au cerveau Vincent01 · 29 juil. 2021

Bonjour, Que pensez-vous vous de cette étude réalisée en 2015 dont personne ne parle ? C'est assez inquiétant je trouve... effets à long terme ? https://www.pourquoidocteur.fr/Articles/Question-d-actu/10555-Quand-le-Botox-vous-monte-au-cerveau Merci pour vos avis,

Dr Bertrand Delaoustre

Dr Bertrand Delaoustre

Meilleure réponse

Bonjour Ceci est très discutable, notamment au regard des millions de doses injectées dans le monde, sans effet de ce type. Par ailleurs, cela suppose une injection intravasculaire (en restant parfaitement dans le centre du vaisseau) car si l'aiguille traverse celui-ci, le flux sanguin fait "expulser" le sang et le produit. Enfin, si l'injection ... En savoir plus

2 réponses en savoir plus

Bonjour, J'ai eu des injections de botox sur le front, pattes d'oie et rides du lion. Après 15 jours j'ai eu une retouche mais j'ai trouvé que mes rides étaient toujours apparentes. Quand j'ai questionné le médecin, pour lui le résultat était très bon et que c'était "dans ma tête". Je m'attendais vraiment à ce que mon front soit complètement lisse mais ce n'était pas du tout le cas. Est-ce que c'est moi qui en demande trop ou est-ce que ce médecin n'a pas été honnête? je vous remercie par avance

Dr Pierre Faglin

Dr Pierre Faglin

Meilleure réponse

Bonjour Madame, Le botox permet en effet de lisser le front mais tout dépend de l'état de base duquel vous partez (et de votre âge) : - si vous les rides sont anciennes, permanentes et très creusées, le botox ne va que les améliorées / atténuées mais pas les faire disparaitre - si vos rides étaient très peu présentes au repos, le botox va par cont ... En savoir plus

4 réponses en savoir plus
Allergie au botox azzalure seve45 · 22 mai 2021

Bonjour J’ai fait des injections d’acide hyaluronique et de botox il y a 3 semaines et depuis mon état s’est dégradé : violents maux de tête et à la nuque , baisse de tension , vertiges et très grande fatigue ... Les médecins ne comprennent pas et le disent n’avoir jamais vu cela ! Pouvez vous m’aider et me dire combien de temps cela va t il durer svp ? J’avais déjà fait des injections avant et aucun problème Merci de votre aide

J'ai eu 1 cas comme ça suite à du botox. Assez difficilement explicable

3 réponses en savoir plus

Suite à une injection de Botox, je me retrouve avec un ptosis à l'oeil gauche. J'ai revu mon chirurgien qui m'a réinjecter sur le côté de loeil.. Rien n'a changé 15jours après. J'ai pourtant bien respecter les indications post injections (pas de massage, pas de casquettes ou ce qui peut comprimer, dodo sur le dos et tête relever pendant 48h..) Je suis fortement déçu d'avoir payer une telle somme et encore plus complexé qu'avant. Puis je demander un dédommagement à mon médecin ? Est ce son geste qui n'a pas été précis en terme de dosage ou erreur de point d'injection ? J'ai eu une 3eme visite ,on m'a simplement dit tout naturellement que ça allait passer dans 3mois et merci au revoir ! je trouve ça aberrant aussi peu de professionnalisme!

Hélas, un grand Hélas...le positif peut très rarement arriver,et c'est une inquiétude du praticien...Aussi on peut jouer sur des contre-balancements en injections...mais seule la patience permet après complète stabilisation la restitution ad intégrée,et le problème alors réétudié...PATIENCE......

3 réponses en savoir plus

Bonjour, Suite à une injection de Botox, je me retrouve avec un ptosis à l'oeil gauche. J'ai revu mon chirurgien qui m'a réinjecter sur le côté de loeil.. Rien n'a changé 15jours après. J'ai pourtant bien respecter les indications post injections (pas de massage, pas de casquettes ou ce qui peut comprimer, dodo sur le dos et tête relever pendant 48h..) Je suis fortement déçu d'avoir payer une telle somme et encore plus complexé qu'avant. Puis je demander un dédommagement à mon médecin ? Est ce son geste qui n'a pas été précis en terme de dosage ou erreur de point d'injection ? J'ai eu une 3eme visite ,on m'a simplement dit tout naturellement que ça allait passer dans 3mois et merci au revoir ! je trouve ça aberrant aussi peu de professionnalisme!

Vous savez les complications arrivent en médecine...ça va passer dans quelques semaines

3 réponses en savoir plus

Bonjour, Il y a 3 jours j’ai fait des injections de botox sur les rides du front et la ride du lion. Sauf que mes sourcils sont trop relevés et ça me donne un regard sévère. Est ce que cela va s’estomper rapidement ou bien ça va s’aggraver quand le produit aura fait complètement effet sous 1semaine? Je suis déjà étonnée de voir des résultats sous 24h. Le médecin m’a proposé de faire une correction pour relâcher le muscle au dessus du sourcil. Pensez vous que ça soit une bonne idée ?

Ça se corrige très bien revoyez le praticien

3 réponses en savoir plus