Questions aux médecins Résolvez vos doutes !

Botox et rosacée oculaire

MarieMa · Nancy · 11 janv. 2020

Après des injections d'azzalure botox au niveau du visage j'ai déclaré le 9 ème jour une rosacée oculaire et une petite boursouflure au dessus de la paupière supérieure droite...ces symptômes sont toujours présent au bout de 2 mois avec une sécheresse oculaire des deux yeux. J'ai consulté plusieurs fois un ophtalmo...Ya t-il une solution ? Y a t il un lien avec mes injections d'azzalure botox ?

Cordialement

1 réponse

  • Dr Bertrand Delaoustre

    14 janv. 2020 ·

    45 réponses

    Bonjour. La rosacé est une maladie chronique qui évolue pour son propre compte, notamment dans sa forme oculaire avec sécheresse. Le Botox n'a pas d'influence sur cette maladie. Une petit œdème peut être lié à une réduction de l'activité du muscle orbiculaire , et donc d'une moins bonne évacuation du circuit lymphatique. Bien cdt

Botox
Avez-vous réalisé le traitement ?

Deux minutes de votre temps aideront des centaines de personnes à prendre une décision qui changera leur vie.

Chercher plus de questions

Sujets les plus populaires

Les informations publiées sur Multiesthetique.fr ne substituent en aucun cas la relation entre le patient et son médecin. Multiesthetique.fr ne fait l'apologie d'aucun traitement médical spécifique, produit commercial ou service.